Джошуа Ли Холлоуэй — американский актер, родился 20 июля 1969 года в городе Сан-Хосе, Калифорния, США.

Биография

Когда ему исполнилось два года, его семья переехала в район Голубых гор, которые находятся в Джорджии. Он — второй ребенок в семье, у него есть три брата. Ходил в школу Чероки, которую закончил в 1987 году. Летом на каникулах подрабатывал на фермах, где собирал мертвых цыплят.

Джош Холлоуэй начал интересоваться кино с очень раннего возраста. Его любимый фильм — «Сияние» режиссёра Стэнли Кубрика.

Он поступил в Университет Джорджии, но бросил его спустя год, став успешной моделью. В этом качестве он объездил всю Европу и Северную Америку.
"Я решил, что в такой семье, как наша, должен быть хотя бы один ненормальный. Мои родители и братья — компьютерные головы, настоящие интеллектуалы. Мой третий брат работает в Джорджии, он — физик-ядерщик. А я с трудом могу послать письмо по электронной почте."

Намерения Джоша стать актером привели его в Лос-Анджелес, где он получил роль в комедии «Доктор Бенни». Он снялся в фильме «Холодное сердце» и сериалах «Хорошие девочки не плачут», «Крутой Уокер», «Ангел». Появился также в клипе групы Aerosmith на песню Cryin', где сыграл парня, который обкрадывает Алисию Сильверстоун. Но известность ему принесла роль Сойера в телесериале «Остаться в живых».
      "Я хотел, чтобы Сойер был чем-то средним между Ханом Соло и, может быть, Росомахой. В нем живет гнев, но в то же время он — обаятельный негодяй, как Соло. Сойер — действительно блестящий, интересный характер. Его секрет в том, что вы его ненавидите и обожаете одновременно. Он постоянно держит вас в напряжении, никогда не знаешь, что он сделает в следующий момент. Будь он другим, я уверен, что он был бы давно мертв, в лучших традициях нашего шоу."

После успеха сериала «Остаться в живых», в компании Electronic Arts ему предложили сняться в трейлерах и роликах для компьютерной игры Command & Conquer 3: Tiberium Wars, где он сыграл Ажая, офицера разведки NOD. В 2007 году снялся в фильме «Шёпот» с Сарой Уэйн Коллис, известной по сериалу «Побег из тюрьмы».

Сериал «Остаться в живых»

На роль Сойера не пробовался только ленивый. Роль хотели получить Мэтью Фокс, Доминик Монаган и даже Хорхе Гарсия. Джош пришел одним из последних и, прочитав монолог, для пущей экспрессии сломал стул. Роль тут же была отдана ему.

С тех пор, как Джош Холлоуэй решил стать актером, ему приходилось постоянно бороться со своим сильным южным акцентом. Но когда продюсеры «Остаться в живых» услышали его, то заявили, чтобы он говорил как есть и даже подчеркивал свое произношение, так как это добавит колоритности его персонажу Сойеру, тоже южанину.

Сойер носит волосы до плеч. Такая прическа непривычна для Холлоуэя, обычно он стригся короче. Однако он говорит, что ему нравится, как это выглядит, хотя до сих пор испытывает неудобства на съёмках около берега, когда его длинные волосы развевает ветер.

Джошу предложили сыграть эпизодическую роль Гамбита в фильме «Люди Икс-3», но он отказался, так как этот персонаж был очень похож на Сойера из «Остаться в живых», а он не хотел, чтобы за ним закрепилось определенное амплуа.

Награды и достижения

В 2005 году журнал «People» внес его в число 50 самых красивых людей планеты. В январе 2006 года журнал «In Touch Weekly» назвал Джоша Холлоуэя самой сексуальной звездой телевидения. В том же месяце Джош попал на 17 место списка секс-символов у британских читателей журнала «OK!».

Личная жизнь

Джош Холлоуэй женат на индонезийке Йессике, они очень давно вместе. Утром 13 октября 2005 года его и его жену ограбили. Грабитель разбудил их и, угрожая пистолетом, вынудил отдать наличные и кредитки, а затем уехал на Мерседесе Джоша. Неизвестно, знал ли грабитель их имена, обкрадывал ли он просто богатую пару или знаменитость.

В связи со съемками сериала «Остаться в живых», он живет то на Оаху (Гавайи), то в Лос-Анджелесе.

Джош Холлоуэй любит кататься на лодках, плавать, кататься на сноуборде и мотоцикле. Он обучается боевым искусствам и играет на гитаре. Также в одном трейлере он признался: «Мне очень нравится пиво», и заметил, что лучшее людское изобретение всех времен и народов — перегонять алкоголь. Его любимая еда — жареная курица и шоколадный пирог.

9 апреля 2009 года у Джоша родилась дочь Ява. Это первый ребёнок Джоша и Йессики за 5 лет брака.

Фильмография

•2009 Только спокойствие   
•2007 Шепот... Max Truemont     
•2004-2010 Остаться в живых... James 'Sawyer' Ford     
•2003-2009 Морская полиция: Cпецотдел... Sheriff     
•2003 Доктор Бенни... Pheb     
•2002 Mi amigo... Younger Pal     
•2002 Саблезубый... Trent Parks     
•2002 My Daughter's Tears... в титрах не указан     
•2002 Moving August... Loren Carol     
•2001 Холодное сердце... Sean     
•2000-2009 C.S.I. Место преступления... Kenny Richmond     
•1999-2004 Ангел... Good Looking Guy     
•1993-2001 Крутой Уокер... Ben Wiley